Visa создала носимое устройство для платежей в виде кольца

Максим Мишенев, опубликовано 4 июня 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Visa, владелец одноименной платежной системы, разработала устройство под названием NFC Ring — это, собственно, NFC-кольцо, надеваемое на палец и позволяющее с его помощью оплачивать товары и услуги везде, где есть соответствующие терминалы. Гаджет разработан специально для Олимпийских игр в Рио, которые пройдут в этом году.

Visa

Первыми владельцами NFC Ring станут все 45 участников так называемой «команды Visa», в которую вошли подающие надежду спортсмены из разных стран. Внутри NFC Ring, дизайн которого создала компания McLear & Co, находится NFC-чип от компании Gemalto, а также встроенная антенна, а вот аккумулятора в кольце нет и не будет. Также в нем не содержится ровным счетом никакой информации о привязанном к нему счете, так что хакеры, уже потирающие руки, могут спокойно идти курить в угол — тут им ловить нечего.

Плюс ко всему, с кольцом NFC Ring на пальце можно купаться и плавать, так как оно выдерживает погружение на глубину аж до 50 метров. Компания Visa очень серьезно подошла к вопросу «платежетизации» Олимпийских игр 2016 года: на всех объектах, где пройдут соревнования, установлено свыше 4000 платежных терминалов с поддержкой Visa, и каждый из них обучен работе с NFC-чипами, встроенными в различные гаджеты и смартфоны. Кольцо NFC Ring, вероятно, будет отправлено в массовое производство, но сроки осуществления этого плана и стоимость каждого экземпляра устройства пока не оговариваются.