ARM представила новое CPU-ядро Cortex-A73 и графическую подсистему Mali-G71

Артем Костенко, опубликовано 31 мая 2016 г.

ARM показала новые компоненты, которые войдут в состав SoC будущего года. Это процессорные ядра Cortex-A73 и графическая подсистема Mali-G71. Новые разработки отличаются не только повышенной производительностью, что в нынешних условиях не столь актуально, поскольку мощности современного смартфонного железа и без того можно назвать избыточными, но также и сниженным энергопотреблением, а вот это уже большой плюс.

Mali-G71

Среди всех процессорных ядер архитектуры ARMv8-A новое ядро Cortex-A73 можно смело назвать самым эффективным. Ядро изготавливается по 10-нм технологическим нормам FinFET. Если сравнивать чистую производительность, то Cortex-A73 на 30% эффективнее своего предшественника, Cortex-A72. Характеристики GPU Mali-G71 воодушевляют еще больше. Новое графическое ядро ARM с архитектурой Bifrost на 50% мощнее предшественника Mali-T880 и на 20% энергоэффективнее. В своей максимальной конфигурации Mali-G71 включает 32 GPU-ядра.

Уже известно, что новые ядра лицензировали для своих будущих разработок такие производители как Samsung, MediaTek, HiSilicon, а также Marvell. Появления первых однокристальных платформ с новыми CPU/GPU придется подождать, как минимум, до первого квартала будущего года.