Технология MediaTek Pump Express 3.0 зарядит смартфон в пять раз быстрее

Артем Костенко, опубликовано 31 мая 2016 г.
Рубрика: Технологии

Только в самых дешевых китайских смартфонах производители стараются экономить на всем, на чем только возможно. В том числе, и на времени зарядки смартфона, что никак нельзя назвать плюсом. Скоро подобный момент может стать еще одним из конкурентных преимуществ. Выбирая между смартфонами с одинаковыми аккумуляторами, потребитель, скорее всего, отдаст преимущество тому, который стоит на $5 дороже, но заряжается за 90 минут, а не за три часа.

MediaTek Pump Express 3.0

Компания MediaTek продолжает совершенствовать технологию быстрой зарядки Pump Express. Последняя представленная на днях версия этой технологии имеет порядковый номер 3.0. Устройства, поддерживающие новую технологию, смогут заряжаться в пять раз быстрее, чем обыкновенные. Зарядить аккумулятор до 70% при помощи Pump Express 3.0 можно будет за 20 минут, а всего пять минут восстановят заряд, достаточный для четырех часов работы в режиме разговора. При этом высокая скорость зарядки не приводит к перегреву батареи и других компонентов устройства.

Главным конкурентом MediaTek Pump Express 3.0 является технология Qualcomm Quick Charge 3.0. Однако последняя уступает разработке MediaTek в скорости зарядки, поскольку в последней ревизии Quick Charge Qualcomm сосредоточилась на других параметрах, вроде умного определения напряжения и силы тока, а не на самой скорости зарядки.