Автор проекта Phonebloks раскритиковал смартфоны Project Ara

Артем Костенко, опубликовано 30 мая 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Как уже неоднократно писалось, проект модульных смартфонов Project Ara близок к своему завершению. Первые устройства в рамках этой инициативы Google увидят свет не позднее конца текущего года. На днях с критикой Project Ara выступил Дэйв Хаккенс, автор проекта Phonebloks. Именно с посыла Хаккенса сперва Motorola, а после Google и начали разработку смартфонов Project Ara.

Project Ara

Несмотря на заменяемость отдельных компонентов, смартфоны Project Ara нельзя будет назвать действительно модульными. Некоторые компоненты, вроде процессора, ОЗУ и дисплея, заменить будет нельзя. А это значит, что купленный сейчас смартфон через 3-5 лет все равно придется выбросить из-за устаревания железа. К полной замене нужно будет прибегнуть и в случае поломки экрана. Все эти аспекты и раскритиковал в пух и прах Дэйв Хаккенс. При этом автор Phonebloks похвалил дизайн самих смартфонов, отметил их кубическую форму, которая пришлась ему по душе.

Хаккенс продолжает считать, что Google еще имеет возможность изменить текущие планы и сделать смартфон лучше. Из Project Ara может получиться настоящий смартфон будущего, но для этого необходимо дополнительно поработать. И прежде всего, конечно, расширить список заменяемых компонентов, к числу которых нужно обязательно добавить ОЗУ, процессор и дисплей. Однако едва ли Google, выполнившей собственные изыскания по этому поводу, прислушаются к мнению Хаккенса…