Microsoft прекратит продажи Win-смартфонов в ряде стран мира

Максим Мишенев, опубликовано 30 мая 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Корпорация Microsoft продолжает активно пилить сук, на котором сидит — на этот раз она собралась существенно сократить географию распространения своих смартфонов путем прекращения их продаж в нескольких крупных странах мира. И да, Россия с Украиной уже в этом списке.

Microsoft

Причины, по которой Microsoft больше не намерена продавать свои мобильники в нашей стране, остается неизвестной, ведь, согласно статистике, спрос на них здесь в меру высокий. Корпорация уже определилась с основными рынками сбыта — ими стали Британия, Германия, Польша, Австралия и большинство стран Западной Европы. США, разумеется, тоже в приоритете. Тут следует внести ясность: полностью смартфоны под управлением Windows 10 Mobile из России не исчезнут, однако именно аппараты марки Lumia купить уже не получится — придется довольствоваться продукцией многочисленных партнеров Microsoft, коих, в самом деле, очень много.

Однако не нужно быть гением, чтобы понять: если Microsoft больше не хочет продвигать свою мобильную ОС в нашей стране, то ее ждет неминуемое и очень скорое забвение ввиду огромнейшего количества всевозможных мобильников с предустановленными ОС Google Android и Apple iOS, на любой вкус и (практически) любой кошелек. Впрочем, это мало кого волнует: по официальным данным, в глобальных масштабах доля Windows 10 Mobile не превышает и 1 процента рынка.