В неттопе Vorke V1 обнаружился слот под жесткий диск

Максим Мишенев, опубликовано 30 мая 2016 г.
Рубрика: ПК

В современных ультракомпактных неттопах в качестве основного накопителя все чаще применяются флеш-модули либо полноценные SSD с интерфейсом mSATA или М.2, а от 2,5-дюймовых носителей производители постепенно отказываются ввиду их больших габаритов. Однако в новый неттоп Vorke V1 все же можно установить HDD или SSD в формате 2,5 дюйма, и это при наличии штатного SSD-драйва.

Vorke V1

Стоимость неттопа Vorke V1 составила ровно 200 долларов США, и в нее сразу входят оперативная память на 4 гигабайта и съемный модуль SSD mSATA на 64 гигабайта. Посадочное место под 2,5-дюймовый накопитель по умолчанию является пустым — предполагается, что пользователь самостоятельно докупит нужное ему устройство с интерфейсом SATA. В центре мини-компьютера находится процессор Intel Celeron J3160 поколения Braswell, частота которого не указывается.

Покупатель Vorke V1 получит готовый к работе компьютер с предустановленной ОС Windows 10 от Microsoft, но опытный линуксоид без труда удалит эту шпионскую систему и заменит ее на Ubuntu или любой другой дистрибутив на выбор. Также в 200 долларов вошли выходы HDMI и VGA, два порта USB 2.0, столько же портов USB 3.0 и гигабитная сетевая карта, а беспроводные подключения доступны по Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Встроенного аккумулятора в Vorke V1 нет, но это неттопу можно простить ввиду его очень небольших размеров.