Технологию Force Touch удалось воспроизвести без специальных аппаратных средств

Артем Костенко, опубликовано 28 мая 2016 г.
Рубрика: Технологии

С технологией Force Touch общественность столкнулась после выхода на рынок умных часов Apple Watch. На следующем этапе ее развития Apple добавила поддержку Force Touch в смартфоны iPhone и ноутбуки MacBook, таким образом, сделав Force Touch действительно массовой. Для реализации идей чувствительных к силе нажатия экранов Apple пришлось изобретать аппаратные средства. Но ученые Мичиганского университета пошли еще дальше. Они разработали метод превращения любого смартфона в аппарат с поддержкой Force Touch.

Force Touch

Все, что необходимо для того, чтобы экран смартфона начал регистрировать не только факт нажатия, но и его силу, есть в любом аппарате — это разговорный динамик и микрофон. Еще потребуется специально разработанное программное обеспечение ForcePhone. Программа генерирует сигнал с частотой 18 кГц, находящийся практически у всех людей за гранью слышимости. Когда человек нажимает на экран, частота колебаний изменяется, а микрофон смартфона улавливает это изменение. Изменения частоты соотнесены с различными степенями нажатия.

Прототип смартфона с поддержкой новой технологии ученые планируют продемонстрировать на конференции MobiSys 2016 в Сингапуре. О том, когда технология может быть внедрена в коммерческие продукты — данных пока нет.