Аналитики предсказали ухудшение ситуации с интернет-безопасностью в 2014 году

MobileDevice.ru, опубликовано 18 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Ситуация с защитой информации, в том числе и личной, которая уже сейчас оставляет желать лучшего, в следующем году ухудшится еще сильнее. Эксперты утверждают, что слежка за пользователями никуда не денется, но под ударом окажутся не только частные лица, но и организации. Исследовательская компания IDC предсказала, что популярность облачных сервисов среди компаний из различных сегментов бизнеса сильно возрастет. ИТ-директора крупных организаций все чаще смотрят в сторону облачных решений, и в следующем году таковых будет уже более 70%.

Аналитики предсказали ухудшение ситуации с интернет-безопасностью в 2014 году

Но дело тут далеко не только в облаках. Компания Trend Micro, один из ведущих разработчиков антивирусных систем, опубликовала доклад, в котором говорится о росте киберпреступности во всех ее проявлениях. В 2014 году участится количество хакерских атак любой сложности и любой направленности, а так как  глобальная защищенность компьютерных сетей не выдерживает никакой критики, большая часть атак увенчается успехом. Мобильные устройства, особенно на базе ОС Google Android, также в зоне риска ввиду их широкого распространения. Количество вредоносного ПО, написанного под нее, возрастет, и от пользователей потребуются немалые усилия, если они хотят обезопасить личную информацию на смартфонах и плашетах от несанкционированного доступа.

В докладе Trend Micro упоминается еще одна современная технология – дополненная реальность. Она, по мнению специалистов, несет в себе серьезную угрозу частной жизни людей, так как благодаря ей фотографии, на которых они случайно попали в кадр, запросто могут попасть в Интернет. И это лишь частный случай. Очки Google Glass – яркий пример устройства, уничтожающего частную жизнь не только окружающих людей, но самого владельца таких очков. Не просто же так их использование запрещено во все большем количестве заведений во всем мире.

Не станем забывать и про настольные компьютеры, значительная часть которых до сих пор функционирует на операционной системе Windows XP. Ее время подходит к концу – уже в апреле 2014 года Microsoft прекратит ее техническую поддержку, а это значит, что количество новых брешей в ее системе безопасности начнет неуклонно расти. Эксперты полагают, что это обернется весьма печальными последствиями для владельцев ПК с этой ОС, особенно для корпораций.