Xiaomi представила свой первый беспилотник Mi Drone

Максим Мишенев, опубликовано 26 мая 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Xiaomi провела показ своего самого первого квадрокоптера Mi Drone, название которого мы угадали еще несколько дней назад. Первый блин в данном случае комом не вышел — дрон оказался вполне достойным и не таким уж дорогим, особенно если сравнивать с конкурентами и ранее появившимися слухами.

Xiaomi Mi Drone

Всего существуют две версии Xiaomi Mi Drone — младшая стоит 380, а за старшую придется заплатить уже 460 долларов США. Разница заключается лишь во встроенной в них камере — в базе съемка ведется в разрешении Full HD, а в топе поддерживается разрешение Ultra HD, также известное как 4К. Как видно, стоимость дронов оказалась вдвое меньше, чем предрекали якобы осведомленные источники.

Xiaomi Mi Drone

Квадрокоптер Xiaomi Mi Drone питается от аккумулятора емкостью 5100 мАч, которого хватит на 27 минут полета. Камеры получили широкоугольные объективы и трехосевой стабилизатор, при помощи которого они прикреплены к корпусу дрона. Точность его работы составляет 0,02 градуса. В базовой версии БПЛА стоит камера на основе Sony Exmor R — матрицы на 16 Мп с обратной засветкой, которая снимает Full HD-видео с частотой 60 к/с. В более дорогой версии тоже стоит Exmor R, но уже 12-мегапиксельный, а 4К-видео здесь пишется на частоте 30 кадров в секунду. Обе модификации поддерживают потоковую передачу HD-видео на расстояние до 2 км. В наличии модули GPS и ГЛОНАСС, а также фирменный пульт ДУ.

Xiaomi Mi Drone

Старшая версия Xiaomi Mi Drone поступит в продажу в июне в рамках своего рода бета-тестирования. Дата финального релиза обеих моделей не установлена.