Неттоп ECS Liva Pro поддается самостоятельному апгрейду

Максим Мишенев, опубликовано 25 мая 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания ECS анонсировала еще один новый неттоп серии Liva, названный Liva Pro. Данную линейку она продвигает уже три года подряд, и данный экземпляр является одним из самых функциональных ввиду того, что его можно апгрейдить прямо на коленке, что крайне редко можно встретить в современных неттопах.

ECS Liva Pro

Чаще всего процессор и модули памяти намертво впаяны в системную плату, но в ECS Liva Pro все построено по традиционной схеме слотов и сокета, так что заменить нужный компонент не составит труда. Даже саму материнку можно будет поменять на новую, но нужно учесть, что здесь используется новый форм-фактор mini-STX, который пока не так уж легко найти в свободной продаже. На плате размещен сокет Intel LGA 1151 с установленным в нем процессором Intel от Celeron до Core i7 в зависимости от выбранной комплектации. Опять же, никто не мешает купить базовую версию, чтобы затем поменять CPU на более мощный.

В корпусе ECS Liva Pro могут разместиться до 32 Гб оперативной памяти стандарта DDR4 и даже один накопитель в формате 2,5 дюйма с интерфейсом SATA, хотя сам неттоп очень маленький. Конструкция предусматривает порты USB 3.0 и USB-C, а также выходы HDMI и DisplayPort. Стоимость всех конфигураций ECS Liva Pro пока остается за кадром, но доподлинно известно, что компьютер будет предложен и в нескольких barebone-версиях, которые включают в себя лишь системную плату и процессор, а память и винчестер пользователю придется покупать самостоятельно.