ОС Android Wear останется в умных часах Samsung

Максим Мишенев, опубликовано 25 мая 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Samsung очень быстро отреагировала на слухи о своем отказе от установки в умные часы операционной системы Android Wear от Google. Как оказалось, это всего лишь чья-то злая шутка, и не более того: никуда Android не денется, по крайней мере, в обозримом будущем.

Samsung

Платформа Android Wear является самой популярной в сфере носимой электроники, и если Samsung откажется от нее, то это неминуемо ударит по ее продажам, поскольку никому ее собственная ОС Tizen даром не нужна, если под нее нет такого количества приложений. Возможно, в будущем Samsung действительно прекратит выпускать часы с поддержкой Android Wear, но пока что в платформе есть вполне очевидная для корейского вендора выгода. Это ровно та же ситуация, что и со смартфонами: Android лидирует по спектру распространения, тогда как Tizen OS устанавливается на мобильники самого бюджетного уровня, о которых весь мир забывает сразу же после их анонса.

Итого, смарт-часы Samsung под управлением ОС Android Wear продолжат свое победное шествие по миру, ведь не зря же компания является одним из лидеров в данном сегменте рынка. В этом году Samsung выпустит еще несколько соответствующих моделей — по слухам, в начале осени нас ожидает релиз целой серии корейских умных часов различных уровней, от бюджетного до топового. Добавим, что сегмент носимой электроники развивается очень активно, и Samsung не может позволить себе упустить прибыль путем отказа от поддержки самой распространенной мобильной платформы.