Альянс Toshiba-Samsung прекратил выпуск оптических приводов

Максим Мишенев, опубликовано 23 мая 2016 г.

Очередной комплект гвоздей сегодня был вбит в и без того прочно держащуюся крышку гроба оптических приводов: альянс Toshiba-Samsung официально прекратил производство этих устройств. На выпущенных им приводах можно было заметить маркировку TSST или Toshiba Samsung Storage Technology, которая всегда означала высокое качество, но теперь все это в прошлом.

Toshiba-Samsung

Toshiba-Samsung решил рубить с плеча и остановил конвейер по сборке приводов не только для мобильных компьютеров, но и для классических системных блоков. По заверениям представителей японо-корейского альянса, это всего лишь временная мера, и в будущем производство будет возобновлено, однако точные сроки названы не были, а мы все знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Иными словами, приводы с лейблом TSST уже можно оплакивать. Совместное производство было основано аж 12 лет назад, в марте 2004 года, и за это время приводы Toshiba-Samsung стали одними из самых распространенных, уступая лишь другому альянсу, Hitachi-LG Data Storage или HLDS, тоже, кстати, японо-корейскому.

Однако дела у Toshiba-Samsung на протяжении около двух лет шли, мягко говоря, отвратительно, потому как в наше время оптические приводы уже практически никому не нужны, и низкий спрос на продукцию стал основной и, наверное, единственной причиной для сматывания удочек. На самом деле, очень жаль наблюдать все это, потому как с уходом оптических дисков и приводов уходит и целая эпоха, когда еще не было флешек и высокоскоростного Интернета, и когда все программы, фильмы и игры покупались именно на CD и на DVD.