Домашний 3D-принтер 101Hero бьет все рекорды доступности

Артем Костенко, опубликовано 23 мая 2016 г.

Первые 3D-принтеры, появившиеся несколько лет назад, стоили бешеных денег и были доступны только организациям, но не частным лицам. За пять лет индустрия 3D-печати шагнула очень далеко вперед, а 3D-принтер теперь может позволить себе каждый. Если не верите, то обязательно найдите на Kickstarter проект домашнего 3D-принтера 101Hero и поразитесь его цене.

101Hero

Авторы домашнего 3D-принтера 101Hero утверждают, что это самый доступный принтер в мире. Учитывая стоимость $49, с подобным умозаключением сложно не согласиться. При этом 101Hero представляет собой вполне полноценный принтер. Правда, для удешевления продукта устройство поставляется в разобранном виде. Для начала эксплуатации потребуется собрать его воедино.

101Hero использует традиционный метод послойного наплавления. Возможные варианты расходных материалов (пластиков): PLA, HIPS, ABS и другие. Толщина нити — 1,75 мм. Принтер печатает объекты размерами 100x150x150 мм, разрешение по вертикали равно 50-350 мкм, по горизонтали — 150 мкм. Принтер будет поставляться в двух вариантах: с поддержкой карточек SD, на которые должны быть заблаговременно закачаны специально подготовленные задания, а также более продвинутый вариант, с портом USB и возможностью подключения к компьютеру.

Проект по сбору средств значительно превзошел ожидания разработчиков. При исходной цели $20 000 за 25 дней до окончания кампании было собрано более $110 000. Это значит, что препятствий к его завершению нет. Первые устройства уйдут в серийное производство в начале осени, а в октябре окажутся у своих заказчиков.