HTC 10 не следует заряжать сторонними кабелями USB Type-C

Артем Костенко, опубликовано 21 мая 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

При всех своих достоинствах, вроде производительного железа и не самого отвратительного дизайна, смартфон HTC 10 все же не пользуется той популярностью, которой он, вероятно, заслуживает. Масла в огонь подливает ценник, вовсе не способствующий продвижению устройства в массы. Но, как бы то ни было, смартфон иногда покупают и даже обнаруживают в нем интересные особенности, о которых ранее нигде не сообщалось. Об одной такой на днях рассказал журналист ресурса Android Central.

HTC 10

Как оказалось, HTC 10 умеет отличать хорошие (подходящие) кабели USB Type-C от тех, которые могут повредить устройство. В случае неподходящего кабеля система выводит соответствующее уведомление. Смартфон не только выводит уведомление, но и отключает цепи питания. В теории такой уровень безопасности должен противодействовать повреждению железа, но полагаться на электронику стоит не всегда.

Журналист Android Central подключил заряжаться HTC 10 кабелем от Google Pixel C и вышел из комнаты. Вернувшись назад, он обнаружил свой смартфон раскаленным чуть ли не до красна. При этом аппарат уже успел выключиться и включаться не желал. После охлаждения HTC 10 удалось все же реанимировать, но неприятный осадок остался. Так что электроника — электроникой, но порох все же лучше держать сухим.