Apple не оставляет попыток встроить дактилоскоп в дисплей «Айфона»

Максим Мишенев, опубликовано 20 мая 2016 г.
Рубрика: Технологии

Управление США по патентам и торговым маркам раскрыло информацию о новой патентной заявке, недавно поданной компанией Apple. Документ имеет мозголомающее название «Человеко-машинный интерфейс для контроля доступа к электронным устройствам» и описывает сканер отпечатков, встроенный прямо в сенсорный экран.

Apple

Заявка Apple еще находится на рассмотрении, но компания определенно идет по пути создания полностью герметичных устройств, ведь интеграция дактилоскопа в тачскрин позволит избавиться от аппаратной кнопки под экраном. Попутно новшество даст возможность уменьшить толщину рамок дисплея, чтобы тот занял большую площадь лицевой панели. Apple планирует интегрировать в экран ультразвуковой дактилоскоп, который сможет гарантировать предельную точность сканирования отпечатка и очень высокую скорость работы по сравнению с обычными сканерами.

О сроках коммерциализации новой технологии Apple данных нет, но, очевидно, она найдет свое применение не в iPhone 7, который, по всем признакам, окажется проходным, а уже в восьмом «Айфоне». Согласно слухам, аппарат получит стеклянный корпус, новый OLED-экран от Samsung, сдвоенную камеру и другие плюшки, которых нет в современных «яблокофонах». И чем раньше Apple выпустит совершенно новый «Айфон», тем лучше, потому что ее продажи стали резко сокращаться, и она даже лишилась статуса самой дорогой компании в мире.