КПД преобразования новых солнечных батарей составляет 34,5%

Артем Костенко, опубликовано 20 мая 2016 г.
Рубрика: Технологии

Ученые из университета Нового Южного Уэльса разработали новую технологию преобразования энергии Солнца в электричество при помощи фотогальванических элементов. Благодаря последним достижениям, эффективность преобразования значительно выросла по сравнению с предыдущим рекордом, который составлял 24%.

Солнечные батареи

Новые пластины конвертируют энергию с эффективностью 34,5%. Разработка австралийских ученых вполне реальная. Она уже подтверждена соответствующими инстанциями и готова к коммерческому воплощению. Секрет австралийских батарей в восприятии света. Падающий на батарею световой поток разбивается на спектральные составляющие, которые преобразуются в электричество отдельно. То есть за красный спектр ответственен один элемент, за синий другой и т. д. Именно благодаря подобному разделению и удалось так значительно поднять КПД.

Солнечные батареи австралийских ученых составлены из следующих элементов: фосфида галлия-индия, арсенида галлия-индия, кремния и германия. При этом общая площадь пластины равна всего 28 см2. Авторы разработки заявляют, что теоретический предел у технологии — 53%, так что расти пока еще есть куда. Единственный минус батарей нового типа заключается в их цене. Ученые пока не называют точные цифры, но все же считают, что появление новых батарей может оказаться нерентабельным в потребительском сегменте.