Инвесторы стали избавляться от акций Apple

Максим Мишенев, опубликовано 16 мая 2016 г.
Рубрика: Экономика

Компания Apple стала терять своих инвесторов, которые начали активно избавляться от ее акций. Но, если бы речь шла о тех, кто владеет даже несколькими тысячами ценных бумаг, в новости бы это не попало: тут все намного, намного серьезнее. На текущий момент уже два крупнейших инвестора Яблочной Империи продали свои пакеты акций Apple на сумму в несколько сотен миллионов долларов.

Apple

Первым стал Карл Айкан (Carl Icahn), который месяц назад продал весь свой пакет, после чего акции Apple упали в цене на 3%. Сегодня ситуация повторилась с очень влиятельным бизнесменом Дэвидом Теппером (David Tepper) — он избавился от 1,26 миллиона акций Apple, выручив за них впечатляющие 133 миллиона долларов США. Как сильно упадет стоимость ценных бумаг компании, узнаем уже завтра. Совершенно очевидно, что для Apple наступила черная полоса, которая, по мнению целого ряда экспертов, продлится не менее двух лет. Это видно даже на примере резкого снижения продаж смартфонов iPhone, первого за всю историю их существования.

Это же стало причиной первого за 13 лет сокращения квартальной выручки корпорации, и в результате последняя стоимость акций остановилась на отметке чуть ниже 90 долларов, хотя еще месяц назад за них просили 112 долларов. Пока неизвестно, к чему все это приведет в краткосрочной перспективе, но, по слухам, iPhone 7 мало чем будет отличаться от предшественника, следовательно, продажи продолжат падать.