Игровая приставка Tencent Blade Box работает на базе Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 16 мая 2016 г.
Рубрика: Игры

Китайская компания Tencent работает над созданием уникальной игровой приставки Blade Box, которая, по сути, является узкоспециализированным персональным компьютером. Главное отличие от того же Xbox One производства Microsoft заключается в предустановленной полноценной ОС Windows 10, точно такой же, которая самостоятельно устанавливается на ПК и ноутбуки, если не заметить соответствующее всплывающее окошко.

Tencent Blade Box

Помощь Tencent в создании Blade Box оказывают весьма серьезные компании: так, Intel помогает ей по аппаратной части, и именно ее процессор Core, причем новейшего поколения Skylake, будет лежать в основе этой игровой приставки. Производство консоли заказано у компании Haier — очень крупной китайской компании, выпускающей всевозможную технику, в том числе и смартфоны. Сама же компания Tencent является софт-девелопером, но есть, по всей видимости, в ее задачу входит разработка специального игрового ПО, устанавливаемого поверх «Десятки».

Уточним, что в данном случае имеется особый игровой интерфейс для удобного доступа к тайтлам и, возможно, к фирменным сетевым ресурсам. При желании пользователь всегда сможет переключиться на стандартный оконный интерфейс с таскбаром, меню «Пуск» и прочими привычными элементами. Пока что характеристики Tencent Blade Box остаются неизвестными, но игр под нее явно будет много, поскольку Tencent владеет студиями Riot Games и Epic Games, ответственными за выпуск таких проектов, как League of Legends, Need for Speed, FIFA Online 3 и так далее.