Microsoft планирует продать производство телефонов Nokia

Максим Мишенев, опубликовано 15 мая 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Корпорация Microsoft всерьез задумалась о продаже бизнеса по производству сотовых телефонов марки Nokia — именно простых мобильников, а не смартфонов. Официально об этих планах пока не сообщается, но по всему видно, что софтверный гигант не заинтересован в данном предприятии, несмотря на впечатляющие показатели продаж.

Nokia

Потенциальным покупателем бизнеса по выпуску финских мобильников является китайская компания Foxconn — с ней, по слухам, уже ведутся соответствующие переговоры. Несмотря на то, что сотовые телефоны Nokia продаются в несколько раз лучше смартфонов Lumia, после продажи бизнеса работы лишатся примерно 50% сотрудников компании, а остальных рассредоточат по другим отделам и подразделениям. Столь серьезные перемены входят в глобальный план Microsoft по реструктуризации своего мобильного бизнеса. Ранее сообщалось, что и смартфонов Lumia больше не будет, так как они никому не нужны, о чем свидетельствуют смешные показатели продаж.

Последним представителем серии должен стать уже выпущенный Lumia 650, а затем в продажу поступит мощный смартфон Surface Phone, почти что полноценный карманный компьютер. Его анонс ожидается в начале следующего года. Что касается Nokia, то она уже с 1 января имеет право выпускать смартфоны под своим брендом, но почему-то не делает этого. Видимо, она готовится к чему-то глобальному или же попросту хочет переориентироваться на другие рынки.