Файловый сервер Synology DS916+ вмещает до девяти накопителей

Максим Мишенев, опубликовано 14 мая 2016 г.

Компания Synology представила не совсем обычный файловый сервер DS916+. Новинка имеет модульную конструкцию, что позволяет существенно увеличивать количество располагаемых внутри нее накопителей, причем более чем в два раза. По умолчанию NAS рассчитан на четыре жестких диска, но при желании можно установить и все девять.

Synology DS916+

Секрет Synology DS916+ кроется в дополнительном внешнем хранилище Synology DX513, которое располагает пятью посадочными местами под накопители. Это позволяет использовать один и тот же файловый сервер как в домашних условиях, так и на крупных предприятиях, то есть перед нами универсальный NAS с максимально широкой целевой аудиторией. Без дополнительной станции Synology DS916+ выглядит вполне компактно, и даже не скажешь, что внутри скрыт квартет жестких дисков или твердотельных накопителей. Емкость каждого носителя не должна превышать 8 терабайтов, а интерфейс поддерживается только один — SATA III. Можно устанавливать 2,5- и 3,5-дюймовые драйвы и наращивать суммарную емкость до 72 терабайтов. Горячая замена любого из девяти носителей — в бонус.

Synology DS916+ несет в себе CPU Intel Pentium N3710 с частотой 4х2,56 ГГц, 2 или 8 Гб RAM стандарта DDR3, аппаратное шифрование по алгоритму AES-NI, две гигабитных сетевых карты и пару вентиляторов для охлаждения. Пиковые скорости передачи данных составляют 225 и 221 Мб/с при чтении и записи соответственно. Стоимость Synology DS916+ пока не сообщается.

Не стоит путать домашние файловые серверы с классическими серверами пусть даже базового уровня (например, такие как HP ProLiant DL380 Gen9) — это техника совершенно разного уровня. Классический сервер — это мощный компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью, но как правило серверы имеют специальные процессоры и огромное, по сравнению с пользовательскими ПК, количество оперативной и постоянной памяти.