Одноплатный ПК Samsung Artik 10 поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 10 мая 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания Samsung еще в феврале текущего года назначила дату релиза своего нового одноплатного компьютера Artik 10 на май, и слово свое она сдержала — сегодня стартовали продажи этой умной микросхемы. Однако ПК ранее позиционировался как конкурент Raspberry Pi 3, и вот это уже оказалось неправдой.

Samsung Artik 10

«Ягодный» одноплатный компьютер в рознице стоит всего 35 долларов США, предлагая, в то же время, весьма неплохой набор характеристик, тогда как за Samsung Artik 10 производитель просит целых 150 долларов США. Причина дороговизны проста: во-первых, бренд, во-вторых, плата ориентирована на использование в сфере «Интернета вещей», а это сейчас очень модно, что и позволяет запрашивать больше положенного. Кроме того, компьютер пригодится при создании роботов, дронов и тому подобной электроники, в том числе и при разработке систем умного дома.

В список характеристик нового умещающегося на ладони компьютера Samsung Artik 10 входят 32-битный процессор с восемью ядрами и графикой Mali-628 MP6 (тип CPU не указан), 16 Гб встроенной памяти и оперативная память на 2 гигабайта. Samsung позаботился о наличии в своем новом творении модулей Bluetooth 4.0 LE и Wi-Fi 802.11ac для выхода в Интернет и подключения всевозможной периферии. Также замечены сетевая карта, скорее всего 100-мегабитная, выход HDMI и пара портов USB. Анонс Samsung Artik 10 состоялся еще в конце прошлого года, и теперь его можно купить за 150 американских долларов.