Итальянцы создали «умный» диван-трансформер, регулируемый с гаджетов

Сергей Васильев, опубликовано 8 мая 2016 г.

Итальянская компания Vitra, специализирующаяся на производстве мебели, вместе с итальянским дизайнером Carlo Ratt работала над необычным проектом, в рамках которого был создан первый диван-трансформер, управление которым осуществляется при помощи приложения, установленного на смартфон или планшетный компьютер.

Lift-Bit

Система именуется как Lift-bit и полностью подстраивается под требования пользователя. Суть заключается в том, что так называемая модульная мягкая мебель (подробнее о мебели тут: mebel-vek.ru) может принимать различные формы в зависимости от ситуации и необходимости. Конструкция дивана Lift-bit являет собой несколько соединенных между собой блоков в форме шестиугольных мягких пуфов. Каждый из них может быть изменен по высоте за счет моторизированного механизма, который в свою очередь, и управляется со специального приложения, установленного на мобильное устройство. Всего в связке насчитывается 22 подобных модуля. Если диваном долго никто не пользуется, он автоматически включает режим произвольного изменения положения модулей.

Буквально несколькими щипками из традиционной софы можно сделать кресло с подлокотниками и прилегающим к нему столиком, оснащенную валиком для ног кушетку и 2-спальную кровать с небольшой полкой. Разработчик не стал перечислять все возможности системы и потому точное количество вариантов неизвестно. Правда, было заявлено, что этим диваном могут воспользоваться люди абсолютно любой комплектации, любого роста и возраста. Что касается стоимости, один вышеописанный модуль оценен в 799 евро. Весь диван обойдется покупателю в 14 тысяч евро.

Это не первый пример «умной» мебели и, к примеру, в 2015 году в MIT был создан интерактивный стержневый стол, который мог самостоятельно перемещать предметы, а также складывать из них столбики. Этот же институт ранее представил проект под названием CityHome, предназначенный для обладателей малогабаритной квартиры. Создатели проекта задались целью максимально эффективно использовать имеющееся пространство, учитывая нужды владельца квартиры. Ими был разработан концепт мебельного блока, управляемого при помощи жестов. Последние отслеживались специальными сенсорами. Выдвижные элементы модульной стены формировали при необходимости кровать, рабочий стол, кухонный стол, тренажерный зал, ванную комнату, стулья и прочие посадочные места. А встроенная кухня включала в себя холодильник, плиту, духовку и рабочее место.