NAS-сервер Qnap TS-831X демонстрирует чудеса скорости

Максим Мишенев, опубликовано 8 мая 2016 г.

Компания Qnap анонсировала новый файловый сервер TS-831X корпоративного класса, который, тем не менее, может использоваться и в домашней сети, если от нее требуются высокая скорость передачи данных и существенный объем хранимых данных. NAS рассчитан на восемь жестких дисков и располагает сразу двумя сетевыми картами по 10 Гбит в секунду каждая.

 Qnap TS-831X

В Qnap TS-831X можно установить еще и карту расширения PCI-E 2.0 x2 с третьей 10-гигабитной сетевушкой, для чего здесь предусмотрен соответствующий слот. Каждый из восьми отсеков вмещает либо 2,5-, либо 3,5-дюймовый накопитель с интерфейсом SATA, каждый из которых может работать по отдельности, хотя производитель все же рекомендует объединять их в массивы RAID 0, 1, 5, 6 и 10. Возможно создание виртуального массива VJBOD, при наличии в локальной сети других серверов от Qnap. Новый NAS уже поступил в продажу, но его розничная цена производителем не сообщается.

У Qnap TS-831X есть собственная операционная система Qnap QTS 4.2, а на корпус выведено три порта USB 3.0. Винчестеры и электронная начинка питаются от стандартного блока питания ATX на 250 ватт и охлаждаются двумя тихоходными вентиляторами по 120 миллиметров каждый. Внутри Qnap TS-831X находятся 8 или 16 Гб оперативной памяти стандарта DDR3 и однокристальная система Annapurna Labs Alpine AL-314 с четырьмя ядрами до 1,4 ГГц каждое. Файловый сервер поддерживает аппаратное шифрование данных по алгоритму AES с ключом длиной 256 бит для исключения возможности кражи информации.