Компания Xintong Tiandi Technology отсудила у Apple товарный знак «iPhone»

Сергей Васильев, опубликовано 4 мая 2016 г.

Хintong Tiandi Technology, расположенная в Китае и производящая кожаные чехлы и сумки для различных мобильных устройств, а также сопутствующие изделия под названием «IPHONE», смогла выиграть судебную тяжбу в отношении корпорации Apple, известной своими смартфонами с аналогичным названием. Как оказалось, американский производитель гаджетов попытался воспрепятствовать использованию местной компанией товарного знака «iPhone».

Хintong Tiandi Technology

Вердикт был вынесен муниципальным народным судом Пекина. Так в плане спора между Xintong Tiandi и Apple суд пришел к решению, что компания из Китая может выпускать аксессуары для гаджетов, используя имя бренда, совпадающее с названием продукта, производимого американской корпорацией. Товарный знак «IPHONE» был зарегистрирован компанией Xintong Tiandi еще в 2007 году. Корпорация Apple, в свою очередь, подала заявку на это название для ПО и электроники пять лет назад.

Четыре года назад производитель iPhone впервые выразил недовольство тем, что фирмой, производящей сумки, используется аналогичное название. Но тогда китайским регулятором товарных знаков было решено, что в 2007 году смартфоны iPhone еще не стали популярными, настолько, чтобы их название смогло стать брендом, и потому другими компаниями данный товарный знак может использоваться без нарушения «яблочных» прав.

Этот вердикт был одобрен и муниципальным пекинским народным судом, попутно сообщившим, что первый экземпляр смартфона от Apple был реализован на рынке Китая в 2009 году. В судебном решении также говорится о том, что строчная i и прописная I в названии являются одним и тем же символом, а соответственно, слово, в котором используются эти буквы, единым товарным знаком. Представители Apple решили не комментировать решение суда, а вот в Xintong Tiandi считают данное постановление наглядным примером «свободного рынка».

Оборудование и запчасти для ремонта смартфонов Apple iPhone, в частности пятой модели, можно купить в интернет-магазине по адресу skladis.gsmmoscow.ru/iphone_5.html.