Microsoft HoloLens работает на процессоре Intel Atom

Артем Костенко, опубликовано 4 мая 2016 г.

Хотя то, что Microsoft разрабатывает собственный шлем виртуальной реальности с названием HoloLens, уже давно не новость, спецификаций устройства до последнего времени получить не удавалось. И вот только на днях журналисты ресурса WindowsCentral, получив экземпляр устройства, смогли запустить на нем утилиту и предоставить некоторые сведения.

Microsoft HoloLens

Раскрыть секрет помогло приложение AIDA64 Mobile. Оказалось, что в основе шлема HoloLens находится 4-ядерный процессор Intel Atom x5-Z8100 (архитектура Airmont), работающий на тактовой частоте 1,04 ГГц. Объемы памяти составляют 2 Гб ОЗУ, и 64 Гб отведено для работы ОС и встроенных приложений. А вот в качестве системы обработки графической информации используется загадочное GPU HoloLens Graphics — информации о нем пока нет. Ёмкость встроенного аккумулятора равна 16,5 Вт/ч. Этого достаточно для двух часов бесперебойной работы устройства.

Ранее разработчики отметили дискомфорт, который появляется при использовании HoloLens. При чем неприятные ощущения не связаны с погружением в виртуальную реальность, а вызываются неудобством от нагрева шлема. И если среднестатистический ноутбук можно снять с колен и продолжать с ним работу, то от HoloLens так просто не избавиться.