ОС Windows 10 продолжает наращивать долю рынка

Максим Мишенев, опубликовано 3 мая 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Windows 10, выпущенная в конце июля прошлого года, активно набирает обороты и теснит своих конкурентов, прорываясь к первому месту по популярности во всем мире. Согласно новой статистике от Net Applications, она уже находится на втором месте и постепенно вытесняет лидера в лице Windows 7, и помогает ей очень агрессивная политика Microsoft.

Windows 10

Как сказано в отчете об исследовании рынка, Windows 10 удерживает уже 14,35%, а Windows 7 перестала контролировать более половины рынка — теперь ей принадлежит 48,79-процентная доля. Еще бы, ведь Microsoft всеми правдами и неправдами пропихивает свой новый программный продукт, рекламируя его уже прямо в эфире национального телевидения во время прогноза погоды. На третьем месте по популярности находится не собирающаяся сдаваться Windows XP, хотя ей в этом году исполняется целых 15 лет. Несмотря на свой почтенный возраст, она удерживает 9,66 процента мирового рынка ПК и ноутбуков. Конечно, рано или поздно она покинет этот мир, но это случится еще очень нескоро.

Следом за XP идет Windows 8.1, ну а замыкает пятерку лидеров Mac OS от Apple с результатом 3,96%. Сложившаяся ситуация говорит о том, что подавляющее большинство пользователей пока не готовы перейти на «яблочные» десктопы и лэптопы, и многие не желают отказываться от удобства и стабильности Windows 7 в пользу напичканной следящими приложениями Windows 10, электронный помощник из состава которой не умеет работать со сторонними браузерами и поисковыми системами.