LG встроит дактилоскоп прямо в лицевую панель смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 3 мая 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания LG в скором будущем откажется от размещения в своих смартфонах сканеров отпечатков пальцев в том виде, в котором они представлены сейчас. Нет, сами по себе они никуда не денутся, просто их перестанут встраивать в корпус и объединят непосредственно с лицевой панелью мобильника, что расширит возможности дизайна при сохранении функционала.

LG

Идея LG вполне может прижиться, так как не несет в себе трудностей в плане ее реализации и позволит сделать смартфон полностью герметичным, избавив его от физических кнопок. Пока что корейский вендор тестирует первые прототипы фронтальных панелей для смартфонов со встроенным дактилоскопом, и на повестке дня стоят два вопроса: LG нужно придумать, как сделать шлейф сканера менее хрупким, и заодно ей потребуется нарастить точность распознавания. На текущий момент опытные образцы показывают такую же точность, что и обычные датчики, вынесенные на корпус, но этого производителю уже недостаточно.

Пока неизвестно, как скоро LG коммерциализирует свою новую разработку, чтобы Apple и другие патентные тролли не смогли опередить ее, но, думается, уже в следующем году новые смартфоны компании будут определять своих владельцев по прикосновению непосредственно к лицевой части корпуса. А в это время другой корейский вендор, Samsung, работает над технологией сканирования радужной оболочки глаза, намереваясь встроить ее во все свои серийно выпускаемые смартфоны и, быть может, планшеты.