Windows 95 запустили на Apple Watch

Артем Костенко, опубликовано 1 мая 2016 г.

Умные часы не предназначены для того, чтобы на них устанавливали и запускали операционные системы. Но для энтузиастов это вовсе не помеха. Напротив, чем сложнее задача, тем больше интереса и азарта вызывает ее решение. На днях разработчик Ник Ли смог запустить операционную систему Windows 95 не на открытых часах под Android Wear, а на самих Apple Watch.

Apple Watch

Ресурсов часов от Apple для подобных экспериментов должно хватать с избытком. В оснащении Watch имеется процессор с тактовой частотой 520 МГц, 512 Мб ОЗУ и 8 Гб встроенной памяти. При этом стоит напомнить, что компьютеры 20-летней давности, на которых работала Windows 95, были раз в 20 менее производительными, чем современные умные часы.

Тем не менее, Windows 95 пришлась яблочным часам явно не по душе. Операционная система Microsoft хотя и работала, но казалась неповоротливой, медлительной и неотзывчивой. Гораздо лучше, например, чувствовала себя та же ОС Windows 95 на умных часах Samsung Gear Live. Медленная работа Win95 на Apple Watch объясняется недостаточной оптимизацией. При этом часы постоянно норовят впасть в спячку, и разработчику пришлось организовать механизм, который физически крутит колесико часов, не давая им уснуть.