Google прекратил продажи планшета Nexus 9

Максим Мишенев, опубликовано 28 апреля 2016 г.
Рубрика: Планшеты

Интернет-гигант Google официально прекратил реализацию планшетного компьютера Nexus 9 через свой интернет-магазин Store, удалив посвященный ему раздел. Оно и понятно: устройству уже два года, но спрос на него был очень низким — планшет оказался неудачным с точки зрения соотношения цены, качества и характеристик. Что ж, теперь он лишь часть истории Google, и пора бы представить его замену. Или все же не пора?

Nexus 9

На текущий момент Google не сделал никаких заявлений о потомке планшета Nexus 9, но далеко не просто так продажи агрегата были свернуты именно сейчас, накануне конференции Google I/O, где король всея Интернета ежегодно демонстрирует свои новинки. Совершенно очевидно, что, избавившись от одного планшета, он захочет занять его место новым компьютером, а конференция мирового масштаба — это лучшее место для его анонса и пиара. Кроме того, уже давно ходят слухи, что над гаджетом работает сама ASUS, которая совершенно не умеет делать плохую технику, и которая уже несколько раз сотрудничала с Google.

Обе стороны эти слухи пока не комментируют, но ждать Google I/O осталось совсем недолго — она пройдет с 18 по 20 мая, так что скоро узнаем правду. Заметим, что оригинальный Nexus 9 был разработан компанией HTC. Единственным достоинством аппарата является батарея на 6700 мАч при 8,9-дюймовом экране, а все остальное даже для 2014 года не было впечатляющим — 16 Гб ROM, RAM на 2 гигабайта и всего лишь 2-ядерный процессор, пусть и от NVIDIA.

Совершенно очевидно, что наследник Nexus 9 окажется намного мощнее, ведь конкурентов у него немало, особенно среди китайских планшетов, которые при современной начинке стоят недорого, да и запчасти для их ремонта можно найти где угодно (например, тут — novena.pro/zapchasti-detali-dlya-plansheta). А вот с деталями для официально вышедшего в тирах Nexus 9 теперь постепенно все будет хуже и хуже. И удивляться тут нечему — на рынке гаджетов это естественное положение вещей.