В Германии появились наземные светофоры для смартфонозависимых

Максим Мишенев, опубликовано 27 апреля 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Очень многие люди ходят по улицам, уткнувшись в экраны своих гаджетов и не замечая происходящее вокруг. Это создает опасность для водителей автомобилей, которые могут повредить свои машины об этих киберзомби, переходящих дорогу не на свой свет, и потому в некоторых странах стали появляться специальные наземные светофоры, к примеру, в Германии.

светофор

Чтобы смартфонозависимые граждане не наносили вред имуществу честных и порядочных автомобилистов, власти немецкого города Аугсбург встроили прямо в асфальт специальные источники света, дублирующие сигналы светофора, так что даже те, кто не видит дальше своего мобильника, краем глаза увидит полоску светодиода, горящую красным или зеленым светом. Конечно, пешеход имеет полное право проигнорировать красный сигнал и продолжить движение, но в этом случае бонусом как правило, идет краткосрочный переезд в больницу или долгосрочный в деревянный ящик, на выбор.

Власти немецкого городка интегрировали наземные повторители светофора далеко не по доброте душевной: сравнительно недавно здесь погиб подросток, сконцентрировавшийся на своем смартфоне и не обративший внимание на красный сигнал. Итог невнимательности, сами понимаете, оказался весьма печальным. Если идея чиновников Аугсбурга сработает, и ДТП с киберзомби станет меньше, то наземные повторители светофора появятся и в других городах Германии.