Nokia хочет купить производителя спорт-гаджетов Withings

Максим Мишенев, опубликовано 27 апреля 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Nokia все никак не вернется на рынок смартфонов и, признаться, ее уже стали забывать, особенно под натиском недорогих мобильников из КНР. Сегодня она решила напомнить о себе, сообщив о своем желании купить компанию Withings, которая занимается производством различных фитнес-гаджетов. Похоже, финны решили подмять под себя хотя бы часть соответствующей сделки.

Nokia

Компания Withings, мало кому известная на территории нашей страны, на деле является далеко не самым последним игроком в сфере фитнес-устройств, и потому Nokia купит ее за 170 миллионов евро, причем выплаты будут произведены не акциями, не переводом, а самыми классическими наличными, ибо нал — всему голова. Сделка будет завершена в кратчайшие сроки — уже до конца сентября деньги будут переданы, регуляторы осуществят все проверки, и Withings переберется под крыло некогда самого главного производителя мобильных телефонов в мире. Компания станет частью бизнеса Nokia, равно как и все ее активы, так что совсем скоро мы увидим фитнес-браслеты, кулоны и даже весы со всем известным логотипом на корпусе.

Кроме того, Nokia использует технологии Withings для разработки устройств Интернета вещей — в этой области финны тоже намерены развернуться в кратчайшие сроки. При таких раскладах мир еще не скоро увидит новые смартфоны Nokia. Компания Withings — это не стартап. Она существует с 2008 года и располагает филиалами в Европе и США, что говорит об ее успешности и объясняет немаленькую стоимость сделки по ее приобретению.