Ноутбуки MacBook 2016 года признаны не поддающимися ремонту

Артем Костенко, опубликовано 26 апреля 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Чаще всего с проблемами при ремонте сталкиваются владельцы современных смартфонов. Компактные тонкие корпусы заставляют инженеров ломать головы над способами уместить как можно больше полезного железа в очень ограниченное пространство.

apple macbook

Чудеса компоновки имеют обратную сторону медали — низкую ремонтопригодность, поскольку открутить, отклеить и вытащить поврежденные компоненты, произвести ремонт, а потом собрать все обратно в единое целое может оказаться задачей не по зубам среднестатистического СЦ. С ноутбуками, в которых казалось бы есть где разгуляться отвертке, таких проблем как будто должно быть меньше. Но это только если у вас не Apple MacBook.

MacBook 2016 года только на днях поступил в продажу и тут же оказался на препарационном столе ремонтников iFixit. После тщательного изучения ребята пришли к выводу, что машинка ремонту практически не подлежит. Это все те же винты Pentalobe, заполненные неизвестной субстанцией, модули ОЗУ, память и контроллеры, намертво припаянные, приклеенные и другими способами сращенные с материнской платой. В итоге MacBook 2016 года получил 1/10 баллов по шкале ремонтопригодности. Другими словами, если в один прекрасный день с ноутбуком что-то случиться, то проще его будет попросту выбросить.