Московское метро получит новую систему видеонаблюдения

Сергей Васильев, опубликовано 25 апреля 2016 г.
Рубрика: Россия

В этом году состоится масштабный запуск новой системы видеонаблюдения, которую планируется установить в метрополитене Москвы. С ее помощью планируется увеличить уровень безопасности пассажиров, выявляя потенциальную опасность. Об этом рассказал 21 апреля Иван Осташко, являющийся начальником службы по внешним связям столичного метро.

Московское метро получит новую систему видеонаблюдения

Согласно его словам, суть проекта заключается в переводе видеонаблюдения на новый, интеллектуальный способ контроля, в рамках которого повысится эффективность и качество вычленения определенных элементов. Но при всех положительных нюансах, у новых камер не будет функции определения лиц. Как объяснил глава транспортного департамента Гамид Булатов, причиной тому тот факт, что видеокамеры не являются биометрическими, а следственно, не обладают функцией автораспознавания лиц. Однако при этом, лица будет достаточно неплохо видно. Предполагается, что этот проект сможет помочь в реализации цели в виде снижения операционных расходов на обеспечение безопасности и повышения эффективности.

Так, за счет введения системы, отпала необходимость в человеческом факторе и теперь он не играет никакой роли в создании более безопасной обстановки для тех кто перемещается посредством метрополитена. Система будет уведомлять операторов лишь об обнаружении нештатных ситуаций. Для этих целей патрульные службы и прочие сотрудники метрополитена, на которых возложена ответственность за порядок на его территории, будут оснащены мобильными терминалами. На данный момент метро оснащено старыми камерами, которых крайне мало для обеспечения пассажирской безопасности. Планируется осуществить установку новых систем в вестибюлях и у эскалаторов для слежения за очередями,  а также контроля досмотровых зон через пункт управления.

По мнению главы метрополитена, такие системы видеонаблюдения позволят оптимизировать работу с пассажирами: теперь станет проще не только выявлять граждан, которые могли бы быть потенциально опасны, но и регулировать пассажиропотоки, и принимать оперативные решения. Систему можно настроить таким образом, чтобы она по умолчанию отслеживала бег, нестандартное поведение, прохождение в несанкционированные зоны и прочее. Помимо этого систему научат распознавать оставленные на платформах предметы. Начальный этап запуска подразумевает установку пяти тысяч камер в порядка 289 вестибюлях и подключение оных к централизованной базе данных. Относительно последнего этапа – систему оснастят возможностью анализировать лица граждан и сопоставлять их с милицейской базой данных, делая соответствующие выводы.

Что касается финансирования проекта, то средства на него были предоставлены российским правительством в виде субсидий. Это может гарантировать отсутствие возможности повышения стоимости проезда. О том, какая сумма была потрачена на проект, не сообщается, однако это не видеонаблюдение для офиса, проект достаточно масштабный и суммы наверняка исчисляются в десятках миллионов рублей.