Huawei нацелилась на Quad HD-смартфоны

Максим Мишенев, опубликовано 24 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Все нынешние флагманы Huawei поставляются с Full HD-экранами, что уже не так модно, как года два или три назад. Все ее конкуренты уже перешли на Quad HD в своих топовых моделях, так что налицо отставание, но скоро Huawei снова догонит или даже перегонит всех, кто обошел ее на повороте. Как сообщается, компания готова перейти на 2К-разрешение, притом уже совсем скоро — более качественный экран получит один из смартфонов, что будут анонсированы в течение ближайших шести месяцев.

Huawei

Кстати, виновником отсутствия современных экранов в смарфонах Huawei является руководство компании: именно оно два года назад заявило о бессмысленности перехода на Quad HD по причине того, что пользователи не заметят разницы с Full HD — экраны для этого слишком малы. Пользователи, может, и правда не заметят, но маркетинг делает свое дело, и покупатели, видя, что у тех же «Самсунгов» экраны круче, покупают именно их. На этом, к слову, прокололась и компания Qualcomm, не желавшая выпускать 8-ядерные процессоры, считая их избыточными. В результате ее топовый CPU имеет жалкие четыре ядра, тогда как китайские процессоры MediaTek щеголяют уже десятью ядрами.

Напомним, что разрешение Full HD составляет 1920х1080 пикселей и встречается сейчас чаще всего в моделях среднего ценового диапазона, хотя уже и некоторые бюджетники могут похвастаться таким экраном Quad HD вдвое выше Full HD, за счет чего его и называют 2К, и оно характерно пока что только для смартфонов премиум-сегмента.