Китай хочет высадиться на Марс к 2020 году

Максим Мишенев, опубликовано 24 апреля 2016 г.
Рубрика: Технологии

КНР, захватившая уже практически весь мир, не намерена долго ограничиваться лишь одной планетой и хочет уже в этом году начать покорять космос. Разумеется, ее внимание привлек Марс, и именно на эту планету уже совсем скоро «примарсится» ее собственный ровер. Китай собирается посадить дрон на поверхности Красной планеты уже к 2020 году и уже активно готовится к этому.

марсоход

Впервые о своих планах по высадке на Марсе Поднебесная рассказала в начале текущего года, но без указания временных рамок и вообще поставленных целей. Сегодня же был уточнен не только год, но и то, зачем КНР отправляет туда собственный марсоход — власти страны хотят самостоятельно изучить четвертую планету от солнца, не полагаясь на данные с американских роверов. Возможно, полученные данные будут направлены на разработку технологий, которые позволят людям жить на Марсе в относительном комфорте. У КНР уже есть опыт посадки роверов другие космические объекты: ранее китайцы осуществили запуск лунохода на спутнике Земли, и именно этот опыт позволит им начать изучение еще и Марса.

В настоящее время в Поднебесной ведется разработка не только самого дрона, но и ракеты, которая отправит его в космос и задаст ему траекторию движения. С учетом того, что до Марса путь не такой уж близкий, процессу разработки был задан очень высокий темп. Собственно, Китай все делает правильно: пока весь мир занят проблемами гей-парадов и политическими разборками, он потихоньку перебирается на соседние планеты, имея все шансы первым основать на Марсе пригодное к жизни поселение.