Док-станция Superbook, или как превратить смартфон в ноутбук

Максим Мишенев, опубликовано 24 апреля 2016 г.

Стартап Superbook ведет разработку весьма необычного гаджета — док-станции под одноименным названием, которую на первый и последующий взгляды не отличить от ноутбука. Собственно, это он и есть, но с одним исключением: внутри него нет ни процессора, ни оперативки, ни прочего фарша, поскольку все это имеется в подключаемом к Superbook смартфоне, для которого данная станция и создавалась.

Superbook

Другими словами, устройство Superbook способно превратить маленький карманный гаджет в полноценный портативный компьютер с аппаратной клавиатурой и более-менее большим экраном, что очень пригодится при работе с документами и всем тем, с чем неудобно взаимодействовать на маленьком дисплейчике. Superbook работает со всеми смартфонами, в которых установлено не меньше 1 Гб оперативной памяти, но мобильники от Apple сразу в пролете — нужна ОС Android 5.0 или выше. Лучше всего еще и располагать 64-битным процессором, но это условие уже не является обязательны.

Superbook

Внутри док-станции, смартфон к которой подключается просто по USB, имеется батарейка на 8 часов работы, а все данные с моноблока выводятся на сенсорный экран с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1366х768 пикселей. У Superbook также есть упомянутая аппаратная клавиатура, но в данном случае несъемная, а рядом с ней помещен увеличенных размеров тачпад. Стоит все это удовольствие ровно 100 долларов США, но вот беда — даты релиза-то у Superbook пока нет. Впрочем, скоро она появится.