Память в Nexus 5 можно расширить путем замены чипа eMMC

Артем Костенко, опубликовано 24 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфоны Nexus «славятся» объемами встроенной памяти, а оснащать слотом под карты microSD Google свою продукцию не торопится. К счастью, в последних моделях Nexus 5X/6P ситуация немного поправилась, но модели с адекватными запасами памяти могут порядком напрячь семейный бюджет. Выходом из непростой ситуации является моддинг. Да вот только сделать все правильно и аккуратно в домашних условий получится не у каждого.

Nexus 5

В сообществе Android-моддеров XDA пользователю под ником KApetz2 удалось «прокачать» Nexus 5, добавив в него микросхему eMMC 5.0 на 64 Гб. Все, что оказалось необходимо, это заменить модули памяти (для этой цели пришлось воспользоваться паяльником), а также перепрошить таблицу разделов, чтобы система увидела новый чип.

Нечто подобное уже проделывали энтузиасты со смартфонами Google Nexus в начале года. Тогда по новостям прокатилась информация, что Nexus 5 научили понимать карты памяти MicroSD. Пользователь просто купил модуль microSD и также при помощи паяльника «вживил» в материнскую плату недостающий, по его мнению, функционал. Правда, в этом случае потребовалась перепайка некоторых узлов, да и тыльная крышка перестала закрываться, что вынудило энтузиаста приобрести еще и чехол. Но факт остается фактом: память Nexus можно увеличить, было бы желание.