Acer анонсировала компьютер Xplova X5 для велосипедистов

Максим Мишенев, опубликовано 23 апреля 2016 г.
Рубрика: Экзотика

В преддверии лета и сезона двухколесных средств передвижения компания Acer разработала новый мобильный ПК Xplova X5, предназначенный именно для велосипедистов. Моделей со схожими возможностями на рынке пока нет, так что высокие продажи этому компьютеру, на фоне всемирного увлечения велосипедами, гарантированы.

Acer Xplova X5

Уникальным Acer Xplova X5, который внешне все же похож на многие другие вело-ПК, делает встроенная в него камера для записи видео, которая работает в паре с навороченным ПО. Функционал приложения включает возможность автоматической записи роликов заранее установленного объема, которая будет включаться, к примеру, при достижении определенной скорости, координаты или частоты сердцебиения. Разумеется, можно выставить и другие параметры, коих довольно много. Запись видео ведется в разрешении HD или 1280х720 пикселей, и его сразу же можно посмотреть на тачскрине с основой в виде матрицы TFT, но производитель уверяет, что на солнце он почти не выцветает. При этом параметры экрана не раскрываются, равно как и начинка самого компьютера.

Известно, что корпус Acer Xplova X5 защищен от воды по стандарту IPX7, но вот защита от ударов здесь, похоже, не предусмотрена. Компьютер может выводить на дисплей частоту биения сердца и вращения педалей, пройденное расстояние, текущую скорость и многое другое, и часть этих данных он получает от спутников GPS. Стоимость Acer Xplova X5 пока неизвестна, а релиз назначен на третий квартал.