Карманный компьютер HP Elite X3 выйдет в июне

Максим Мишенев, опубликовано 22 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

В самом начале лета этого года компания HP, если верить информаторам, выпустит в продажу карманный персональный компьютер Elite X3, замаскированный под смартфон. Это топовый мобильник, анонсированный еще два месяца назад и вполне способный заменить многим обычный системный блок начального или среднего уровня, ведь он способен подключаться к большим экранам благодаря функции Continuum.

HP Elite X3

Стоимость смартфона HP Elite X3 составит около 600 долларов США, но без док-станции, запечатленной на снимке — ее придется покупать отдельно. На него установлена ОС Windows 10 Mobile, обученная Microsoft работать со специальными универсальными приложениями, однако установить полноценную «Десятку» на него все же не получится из-за ARM-процессора Qualcomm Snapdragon 820, не знающего о существовании архитектуры х86.

В стоимость HP Elite X3 войдут 4 Гб оперативной памяти, поддержка карт памяти microSD до 2 терабайтов, собственный накопитель на 64 Гб и батарея емкостью 4150 мАч вместе с камерами на 8 и 16 мегапикселей. Все это богатство украсят сканеры отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза, порт USB type-C вместо устаревшего microUSB, защита от воды и пыли по стандарту IP67, а заодно и иммунитет против повреждений при падении с метровой высоты. Лицом смартфона HP Elite X3 станет AMOLED-экран с разрешением Quad HD и диагональю 5,96 дюйма. Моноблок станет самым мощным среди всех Win-смартфонов за всю историю их существования.