Констатирована смерть игровой приставки Microsoft Xbox 360

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2016 г.
Рубрика: Игры

Игровая приставка Microsoft Xbox 360, о которой на протяжении всех десяти лет ее жизни мечтали многие геймеры, покинула этот бренный мир — сегодня было полностью прекращено ее серийное производство. Microsoft принял это нелегкое решение, не моргнув глазом — консоль устарела, и пора полностью расчистить путь для Xbox One.

Microsoft Xbox 360

Остановка производства Microsoft Xbox 360 не означает, что все связанные с приставкой сервисы тоже перестали поддерживать ее. Нет, в этом плане все осталось как и прежде — Xbox Live по-прежнему функционирует в штатном режиме, без каких-либо изменений. Даже диски с играми для этой консоли по-прежнему будут выпускаться в течение пока что не определенного времени. Оно и понятно: на текущий момент количество проданных экземпляров Microsoft Xbox 360 приближается к 80 миллионам, и софтверный гигант получил бы немало судебных исков, если бы полностью свернул ее поддержку.

Кстати, если вы являетесь обладателем такой консольки, да еще и с Gold-подпиской на сервисы, то вам по статусу положены плюшки виде бесплатных игр каждый месяц и скидок в магазине. Эти привилегии у вас никто отнимать не собирается, так что радуйтесь. Но даже если Microsoft и сохранил поддержку Xbox 360, то гейм-девелоперским студиям на это глубоко параллельно, ведь им надо идти в ногу со временем, и потому они все чаще «пилят» свои творения исключительно под современные платформы, к коим относится новый Xbox One. Пройдет совсем немного времени, и свежего контента под Xbox 360 попросту не останется, так что пришла пора делать апгрейд.