Лэптоп Onda oBook 11 Pro скопирован с Microsoft Surface Book

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

В прошлом году корпорация Microsoft выпустила весьма интересный ноутбук Surface Book — минималистичный, компактный и мощный. Разумеется, китайцы не могли просто так взять и закрыть на этот факт глаза и начали думать, как бы его клонировать. Разумеется, придумали: встречаем китайский трансформер Onda oBook 11 Pro, не менее интересный, иначе его попросту не было бы в нашей ленте.

 Onda oBook 11 Pro

Как и в оригинальном Surface Book, в Onda oBook 11 Pro использованы специальные шарниры, соединяющие клавиатуру и планшет и позволяющие последнему поворачиваться на 360 градусов. Но клавиатура здесь вообще съемная, так что перед нами не просто планшет, а планшет в квадрат. О стоимости «китайца» данных пока нет, но он явно обойдется дешевле 1500-долларового ноутбука от Microsoft, который, напомним, держит разрешение 3000х2000 пикселей при диагонали 13,5 дюйма.

В случае Onda oBook 11 Pro экран уменьшен до 11,6 дюйма, а разрешение понижено до Full HD или 1920х1080 точек, но зато есть поддержка стилуса из комплекта поставки. Основан гибрид на 14-нанометровом CPU Intel Core m3-6Y30 поколения Skylake с двумя ядрами, частотой до 2,2 ГГц и технологией Hyper Threading, благодаря которой количество ядер виртуально удваивается. В Onda oBook 11 Pro есть 4 Гб RAM, флеш-накопитель на 64 Гб и несколько портов USB 3.0, ну а венчает все это богатство лицензионная версия ОС Windows 10 от все той же Microsoft. Релиз Onda oBook 11 Pro должен состояться уже до конца весны, но его цена пока что держится в тайне.