В файловом сервере LaCie 12big Thunderbolt 3 уместится все ваше домашнее видео

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2016 г.

Компания LaCie представила новый файловый сервер 12big Thunderbolt 3 для ценителей художественных кинофильмов от студий Brazzers и Private, способных вместить десятки этих кинолент в самом что ни на есть высочайшем качестве. NAS позиционируется как решение в первую очередь для дома, но все же это больше профессиональный настольный накопитель. По факту, это десктопный RAID-массив с дизайном а-ля два газобетонных блока, и в него помещается, внимание, 12 жестких дисков.

LaCie 12big Thunderbolt 3

Суммарный объем содержащихся внутри LaCie 12big Thunderbolt 3 накопителей может составлять целых 96 терабайтов, и хранящиеся в нем фильмы можно выводить сразу на два дисплея с разрешением Ultra HD по интерфейсу Intel Thunderbolt 3. LaCie 12big Thunderbolt 3 может функционировать в режиме RAID 5, и в этом случае скорость передачи данных составит 2400 Мб/с. Если же не настраивать массив, то скорость вырастет до 2600 Мб/с, но лучше все же настроить RAID.

Связано это с тем, что при всей своей крутости данный файловый сервер нельзя считать очень надежным, ведь все 12 накопителей внутри него имеют не только 256 Мб кеш-памяти и шпиндель, вращающийся на скорости 7200 оборотов в минуту, но еще и логотип Seagate. Да, официально они могут работать по 8760 часов в год без перерыва, но это всего лишь маркетинг или, в переводе на русский, развод. Также в LaCie 12big Thunderbolt 3 есть четыре вентилятора для отвода тепла и алюминиевый корпус, используемый как радиатор. Сервер предлагает порты USB type-C (он же Thunderbolt 3) и USB 3.0, а его стоимость неизвестна. Помимо версии на 96 Тб есть модификации на 72 и 48 терабайтов.