Sony уместила 3,3 терабайта на оптическом диске

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2016 г.

Компания Sony очень тяжело переживает моральное устаревание носителей информации — поначалу она не хотела расставаться с дискетами, выдумывая все новые и новые технологии, которые, тем не менее, положение не спасали. Теперь же она мертвой хваткой вцепилась в оптические диски, которые нам с вами уже не нужны, а ей — еще очень даже. Сегодня она представила совершенно уникальную болванку, на которую поместится 3,3 терабайта данных.

Sony

Да, для диска это непомерно много, потому что даже самый продвинутый Blu-ray, который уже тоже никому не нужен, может хранить до 100 гигабайтов, а тут аж 3,3 терабайта. Конечно, есть и минусы: видите на фото надпись «Write once»? Вот это и есть те нюансы, из-за которых болванки отошли в мир иной — такой диск можно записать лишь единожды и после забыть про него на 100 лет, поскольку именно столько составляет заявленный срок его службы.

Но, на самом деле, целевая аудитория у таких накопителей есть: многие крупные компании часто хранят солидные объемы данных, в которые нельзя вносить изменения, и вот для них такие болванки подходят просто идеально. Опять же, хранить на них бекапы тоже одно удовольствие, но что-то подсказывает, что стоить такие диски от Sony будут неприлично дорого. Если так, то выгоднее (хотя и не всегда надежнее) будет закупиться несколькими винчестерами и просто делать несколько резервных копий на каждый из них — еще и место свободное останется. Стоимость новых дисков от Sony не уточняется, но уже известно, что они станут частью системы хранения Everspan.