Энтузиасты создали 3D-сканер стоимостью $15

Артем Костенко, опубликовано 20 апреля 2016 г.
Рубрика: Экзотика

В Интернете существует множество сообществ конструкторов-энтузиастов. В свободное время эти ребята творят совершеннейшие чудеса на злобу дня из самых, казалось бы, обычных вещей. Один из участников сообщества Instructables, известный под ником yenfre, предложил оценить свою новую поделку: 3D-сканер, собранный из невероятных на первый взгляд деталей, практически мусора. Тем не менее, изделие оказалось вполне работоспособным.

3D-сканер за 15 долларов

По функционалу изделие yenfre представляет собой рабочий 3D-сканер. Для его сборки автору потребовались следующие материалы: пластиковые контейнеры, канистра молока, термостойкий клей и обыкновенный Android-смартфон. Вся поделка обошлась изобретателю в $15.

Два пластиковых контейнера закреплены друг над другом. Через проделанное между ними отверстие выливается молоко и попадает на «сканируемый» предмет, тем самым очерчивая его контуры. Пока осуществляется заполнение нижнего контейнера, камера смартфона при помощи приложения Auto Camera непрестанно делает снимки заполняющейся емкости. Готовые снимки отправляются на компьютер.

3D-сканер за 15 долларов

В результате получается достаточно точная копия исследуемого предмета, хотя с эстетической точки зрения этот сканер несколько уступает промышленным моделям, но и цена его, напомним еще раз, составляет $15.