В смартфоне Huawei P9 не оказалось тепловых трубок

Максим Мишенев, опубликовано 18 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Порою слухи о новых смартфонах так и остаются слухами, хотя все неофициальные подробности о смартфоне Huawei P9 оказались правдой. Вернее, почти все: в Сети появилась информация о присутствии в нем тепловых трубок для отвода тепла от разгоряченного процессора, но их в итоге в нем не оказалось.

Huawei P9

Факт отсутствия тепловых трубок в Huawei P9 подтвердили китайские «патологоанатомы», которые провели вскрытие смартфона. Это, заметим, не iFixit, так что по шкале ремонтопригодности мобильник не оценивался, однако его начинка все же была извлечена на свет, чтобы удивить нас. Как оказалось, в смартфоне много нестандартных для устройств флагманского уровня решений: к примеру, его системная плата полностью прямоугольная, тогда как производители часто применяют L-образные микросхемы. Почему был выбран именно такой формат, неизвестно, но он не повлиял ни на толщину аппарата, ни на емкость аккумулятора. Видимо, это просто влияние ностальгии.

Huawei P9

Кстати, отсутствие тепловых трубок — это действительно удивительное решение, ведь в Huawei P9 установлен далеко не самый прохладный процессор. Ради отказа от них была придумана схема с их заменой: отводом тепла от CPU здесь занимается буквально весь корпус, а не отдельная часть его тыльной панели. Термопасты в Huawei P9 оказалось очень много, что тоже положительно сказалось на способности процессора не перегреваться. Специалисты, разобравшие мобильник, отметили особую легкость замены почти что каждого компонента, что на деле позволит снизить стоимость ремонтных работ до минимума. Вот у кого Apple нужно брать пример.