Процессор Snapdragon 830 сможет работать с 8 Гб ОЗУ

Артем Костенко, опубликовано 18 апреля 2016 г.

В настоящий момент Windows 10 Mobile имеется только в варианте на 32 бита, но это вовсе не значит, что редмондцы в поте лица не готовят 64-разрядную версию мобильной ОС. В ближайшее время выходят весьма мощные смартфоны HP Elite X3 и Alcatel Idol Pro 4 на Snapdragon 820, которые еще пока не анонсированы официально, но их спецификации хорошо известны. А с выходом Windows 10 Mobile 64 бит производительность Windows-смартфонов вырастет еще больше.

Qualcomm Snapdragon 830

Уже ходят слухи о новом процессоре Qualcomm MSM8998, который якобы получит торговое название Snapdragon 830. Особенностью этого чипа, помимо прироста энергоэффективности и производительности, станет поддержка до 8 Гб оперативной памяти. За разработку этого чипа ответственна компания Samsung, изготовившая для Qualcomm и текущий флагман Snapdragon 820. Новинка будет произведена по новому 10-нм техпроцессу.

Таким образом, после выхода мощнейшего Snapdragon 830 и появления смартфонов с 8 Гб ОЗУ, данный класс мобильной электроники сравняется по производительности с ноутбуками средней руки. А операционная система Windows даст возможность запускать на смартфонах полноценные x86-приложения, в том числе, и с поддержкой 64-битных инструкций.