Форма вышивки на одежде позволила ученым улучшить сигнал сотовой сети

Артем Костенко, опубликовано 17 апреля 2016 г.
Рубрика: Технологии

Мир вокруг нас умнеет не по дням, а по часам. К смартфонам (умным телефонам) все давно привыкли, теперь привыкают к умным автомобилям, часам, домашней электронике. А вот одежду по-настоящему умной сделать пока не удается. Как-то недавно мы писали про умную куртку Flexwarm, умеющую подогревать своего хозяина. Этим весь функционал и «ум» изделия ограничивался.

Circuitry into your shirt

Помнится даже, в ткань куртки были вплетены особые металлические нити, отвечавшие за нагрев. Похожая идея посетила исследователей из университета Огайо, но в более широком смысле. Изобретатели из этого научного центра создали несколько прототипов одежды, способной значительно усиливать сигнал сотовой сети и беспроводного Интернета. Для своих целей они также использовали тончайшие нити, но на сей раз из серебра.

Главным секретом такой одежды является специальная форма рисунка серебряных нитей. Обязательно необходимо, чтобы «шитье» располагалось в виде круга. На следующем этапе ученые планируют разработать специальные гибкие схемы, которые будут также встраиваться в одежду и незаметно для владельца осуществлять контроль за его состоянием или выполнять те или иные задачи.