Apple добыла тонну золота из недр собственных гаджетов

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2016 г.
Рубрика: Экономика

Обычно золото добывается из недр Земли, но компания Apple не очень хочет пачкать руки, однако без драгоценного метала оставаться тоже не желает. Она нашла свой источник золота — ранее произведенные ею мобильные устройства, то есть смартфоны, планшеты и ноутбуки. Всего за год ей удалось добыть около тонны этого металла, и это никакие не шутки.

Apple

Согласно официальному отчету, компания Apple весьма успешно реализовывает программу по утилизации гаджетов, полученных ею в рамках всевозможных кампаний по обмену, которые она регулярно устраивает. За 2015 год она действительно смогла извлечь из мертвой техники около тонны золота на сумму около 40 миллионов долларов США. Все это делается в рамках «озеленения» компании и снижения воздействия ее деятельности на окружающую среду.

Естественно, одним только золотом Яблочная империя не ограничилась: за все тот же прошлый год она отгрузила на повторное использование почти 28000 тонн различных материалов, из которых 11000 тонн пришлось на сталь и 2000 — на алюминий. Точное количество техники, отправленной на переработку, не сообщается, но вы можете провести подсчеты самостоятельно. Вводные такие: из одного iPhone можно добыть порядка 30 мг золота на сумму в 1 доллар, а в настольном iMac его содержится на 9 долларов. В общем, это как раз тот редкий случай, когда Apple действительно делает что-то хорошее для планеты, а не для себя.