Анонсирована крошечная звуковая карта Creative Sound BlasterX G1

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2016 г.

Компания Creative анонсировала новую звуковую карту Sound BlasterX G1 для владельцев компактных десктопов и ноутбуков, в которые никак не поместить традиционную PCI-плату. Новинка обладает сверхкомпактными размерами, но при этом гарантирует очень высокое качество генерируемого звука, особенно в сравнении со встроенными звуковушками.

Creative Sound BlasterX G1

Карта Creative Sound BlasterX G1 заменила собой все ранее выпущенные модели. Ее очень легко спутать с флешкой, так как от нее отходит проводной USB-коннектор, а ее собственные размеры не превышают 23х14х10 миллиметров, что позволяет носить ее с собой в кейсе с ноутбуком — много места она не займет. Заметим, что кабель здесь присутствует далеко не просто так: подобная конструкция позволяет карте не закрывать соседние USB-порты как на лэптопах, так и на неттопах с десктопами.

Компактность Creative Sound BlasterX G1 не позволила разместить на корпусе отдельный вход под микрофон, так что 3,5-миллиметровый вход здесь всего один, но зато он 4-контактный, карточка выводит 7,1-канальный звук, располагая ЦАП и АЦП вместе со специальным усилителем с низким выходным сопротивлением — не более 2,2 Ома. К нему можно подключать наушники с сопротивлением хоть до 300 Ом, о чем сказано в пресс-релизе. Стоимость карты Creative Sound BlasterX G1 не сообщается, а поставляется она с фирменным ПО BlasterX Acoustic Engine Pro, которое совместимо с Windows, OS X и даже с приставкой Sony PS4.