Доступные ноутбуки на базе Intel Apollo Lake захватят мир

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Сравнительно недавно компания Intel создала класс мобильных ПК под названием «ультрабук», характеризующийся тонким корпусом и небольшим весом. Он прижился, и соответствующие устройства получили очень широкое распространение, так что пришла пора внедрить новый класс — Cloudbook. Под этим названием подразумеваются очень доступные лэптопы на базе новой аппаратной платформы Intel Apollo Lake.

Intel

Но если в случае с ультрабуками название класса было уникальным, но наименование Cloudbook в итоге может быть заменено на что-то другое, так как правами на торговую марку владеет компания Acer, выпускающая под ней собственные недорогие ноутбуки. С другой стороны, это может стать отличной рекламой ее продукции, так что посмотрим, чем кончится. У Intel даже готов референсный дизайн лэптопа: экран 11,6 дюйма с разрешением Full HD, 4 Гб ОЗУ стандарта DDR3, флеш-накопитель на 32 Гб или SSD-драйв на 64 Гб в формате М.2, а также модули Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac, порт USB type-C, батарейка на 10 часов работы и ряд опций: веб-камера и поворотный сенсорный экран.

Сама платформа Intel Apollo Lake основана на микроархитектуре Goldmont и собирается на 14-нанометровом процессоре с низким энергопотреблением. Тип CPU пока не установлен, но это будет или Atom, или Core M. Поставки этих процессоров OEM-производителям начнутся уже во второй половине этого года. На текущий момент ни один бренд не изъявил желание выпускать «клаудбуки».